30/06/2022

Mirando la Hidrovía

Noticias sobre la Hidrovía

¿Quién dirige a Belgrano en Mar del Plata? Árbitros y programación de la fecha 21 de Primera Nacional

Mucho se habló y se dijo del arbitraje de Sebastián Zunino en el empate 0 a 0 entre Belgrano y Estudiantes de Río Cuarto del pasado domingo en el Gigante de Alberdi.

Hubo fuertes críticas desde el lado del Pirata, tanto del técnico Guillermo Farré como de su goleador y figura, Pablo Vegetti.

De todas maneras, Zunino volvió a ser designado para la jornada 21 de la Primera Nacional 2022 que arrancará este viernes.

En este caso, tendrá a cargo el encuentro entre Almagro y Deportivo Riestra, por lo que no fue “parado” por AFA.

El Pirata, puntero con comodidad del campeonato, saldrá a escena nuevamente el sábado, cuando desde las 16.10 visite a Alvarado de Mar del Plata.

El partido será televisado, se disputará en el estadio José María Minella y tendrá como árbitro al santafesino Nahuel Viñas.

Instituto, por su lado, será local este viernes de Estudiantes de Caseros, desde las 21. El juez designado es Andrés Gariano.

Estudiantes de Río Cuarto, finalmente, jugará el domingo en su estadio Antonio Candini ante Villa Dálmine, desde las 16. Julio Barraza será el juez.

Los siguientes son los árbitros para los encuentros de la fecha 21 del torneo de la Primera Naciona:

Viernes 24, a las 21.00-

Instituto-Estudiantes; Andrés Gariano

-Sábado 25, a las 14.10, por TV-

Deportivo Morón-Gimnasia de Jujuy; Juan Pafundi

-A las 15.00-

Temperley-Flandria; Carlos Córdoba

-A las 16.10, por TV-

Alvarado de Mar del Plata-Belgrano (en el estadio José M. Minella); Nahuel Viñas

-A las 18.10, por TV-

Quilmes-Gimnasia de Mendoza; Nicolás Ramírez

-Domingo 26, a las 15.00-

Deportivo Madryn-Almirante Brown; Luis Lobo Medina

Almagro -Deportivo Riestra; Sebastián Zunino

-A las 15.30-

Deportivo Maipú de Mendoza-All Boys; Adrián Franklin

-A las 16.00-

Estudiantes de Río Cuarto-Villa Dálmine; Julio Barraza

Mitre de Santiago del Estero-San Martín de San Juan; Sebastián Martínez

Agropecuario de Carlos Casares-Santamarina de Tandil; Mario Ejarque

-A las 16.30-

Independiente Rivadavia Mendoza-San Telmo; Gastón Monsón Brizuela

-A las 18.00-

Tristán Suárez-Atlético de Rafaela; José Carreras

-A las 20.00, por TV-

San Martín de Tucumán-Brown de Puerto Madryn; Lucas Comesaña

-Lunes 27, a las 15.30-

Sacachispas-Atlanta; César Ceballo

-A las 18.00, por TV-

Ferro Carril Oeste-Chaco For Ever; Jorge Broggi

-A las 19.00-

Nueva Chicago-Güemes de Santiago del Estero; Yamil Possi

-A las 21.15, por TV-

Defensores de Belgrano-Chacarita Juniors; Diego Ceballos

Libre: Brown de Adrogué

Posiciones:

Ir a la fuente

close

Suscribite a nuestro boletín informativo diario. Completamente GRATUITO.

¡No enviamos spam!