07/10/2022

Mirando la Hidrovía

Noticias sobre la Hidrovía

La agenda de recitales de septiembre: un mes cargado de visitas internacionales

Encaramos la recta final del año con la firme convicción de que habrá actividades ininterrumpidas para romperse los oídos con buena música. Desde el Festival Capital y el comienzo de la gira de Fito Páez hasta visitas internacionales de la talla de Dua Lipa, Guns N’ Roses, Justin Bieber y Green Day, septiembre promete ser la piedra fundamental de una primavera/verano musical inigualable. Por eso, te dejamos un listado de lo que va a estar pasando este mes.

Leé también: El Festival Capital sumó a Dillom a su line up y anunció la grilla día por día

1 de septiembre

  • Justin Quiles, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Hilda Lizarazu, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.
  • Ruggero, en Teatro Ópera, Corrientes 860. A las 21.
  • Enzo Vergara, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.

2 de septiembre

  • Eladio Carrión, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Sueño De Pescado, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19.
  • Manuel Wirtz, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30.

3 de septiembre

  • Mau y Ricky, en el Luna Park, Madero 470. A las 21. Repite el 14 de septiembre.
  • Andando Descalzo, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.
  • Rafa Doorish, en Circe Fábrica de Arte, Manuel Rodríguez 1559. A las 20.
  • Azeroth, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19.
  • Massacre, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.
  • La Mississippi, en Arena Sur, Avenida Saenz 459. A las 21.

4 de septiembre

  • Calidad Cero + Vamos Pamos + Muchas Lunas + Palos En La Rueda, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20.

7 de septiembre

  • Bastille, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Dream Theater, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21.

8 de septiembre

9 de septiembre

  • Luciano Pereyra, en el Luna Park, Madero 470. A las 21. Repite el 10 y 11 de septiembre.
  • Demi Lovato, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21.
  • Zenon Pereyra, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.
  • Mala Suerte, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20.
  • La Positiva + León Vodó, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30.
  • Donald, El Mago y La Nueva, Tambo Tambo, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23:55.
  • Twitin Club (Tweety González, Maia Tarcic, Tuten Mapu, Gimena Álvarez Cela, Oaky y Neurus), en Morán, Pedro Morán 2147, CABA. A las 21: 30

10 de septiembre

  • Justin Bieber, en Estadio Único de La Plata, Av. 25, B1900 La Plata. A las 20. Repite el 11 de septiembre (Cancelado).
  • Horacio Banegas, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.
  • Yuchán, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30.
  • Lörihen + Helker – Banda invitada: Arpeghy, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19.
  • Superlógico + Almas De Noche, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23:59.

11 de septiembre

  • Green Day, en la Cancha de Velez, Juan B. Justo 9200. A las 20.
  • Maneskin, en Hipódromo de Palermo, del Libertador 4101. A las 21.

13 de septiembre

  • Dua Lipa, en Campo Argentino de Polo, del Libertador 4096. A las 21. Repite el 14.
  • Billy Idol, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.

16 de septiembre

  • Divididos, en Teatro Flores, Rivadavia Av. Rivadavia 7806. A las 21. Repite el 17 de septiembre.

17 de septiembre

  • Los Alonsitos, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.
  • Baires Jazz Quartet, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30.
  • All In One + Terra + Arcturus, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23.

18 de septiembre

  • Boom Boom Kid, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.
  • Vidaleros + Rodri Medina + Las Voces Manseras, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20.

20 de septiembre

  • Fito Páez, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21. Repite el 21, 25, 26, 29 y 30 de septiembre.
  • Las Pastillas del Abuelo, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.

21 de septiembre

  • Damas Gratis, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Destruction – Banda invitada: Burning Witches, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 18.

23 de septiembre

  • Emilia Mernes, en Arena de Buenos Aires, Humboldt 450. A las 21. Repite el 24.
  • Ricardo Montaner, en el Luna Park, Madero 470. A las 21. Repite el 24 de septiembre.
  • Elizabeth Karayekov, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.
  • El Indio Lucio Rojas, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 23:30.

24 de septiembre

  • Kevin Johansen, en Teatro Gran Rex, Corrientes 857. A las 21.
  • Airbag, en el Estadio Diego Armando Maradona, Gavilán 2151. A las 20.30.
  • Militantes del Climax, An Espil, Nafta, en Estadio Obras, Libertador 7395. A las 18.
  • Zaramay, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19.
  • Richard Coleman & El Trans-Siberian Express, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.
  • Mad, en El Teatrito, Sarmiento 1752. A las 19.
  • Los Charros + Karicia + Tambo Tambo, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 23:55.

25 de septiembre

  • Jhay Cortez, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Moor + Tierra + Encontra2s + Martín Tomaselli, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20.

29 de septiembre

  • Cazzu, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Nico Sorin, en Niceto Club, Niceto Vega 5510. A las 21.

30 de septiembre

  • Guns N’ Roses, en la Cancha de River, Figueroa Alcorta 7597. A las 20.
  • Festival Capital, en República de los Niños, La Plata. Tocan Las Pastillas del Abuelo, Guasones, Fabi Cantilo, El Mató a un Policía Motorizado, Los Espíritus y La Delio Valdéz, entre otros.
  • Molotov, en el Luna Park, Madero 470. A las 21.
  • Vanesa Martin, en Teatro Gran Rex, Corrientes 857. A las 21.
  • Mal Pasar, en el Teatro Flores, Av. Rivadavia 7806. A las 19.
  • Juan Abregú, en La Trastienda, Balcarce 460. A las 20:30.

Ir a la fuente

close

Suscribite a nuestro boletín informativo diario. Completamente GRATUITO.

¡No enviamos spam!